Работа на заводе

 В среду состоялась встреча с представителем завода ЧТПЗ (знаменитый своей высотой 249 трубопрокатный завод), который пригласил инвалидов на встречу для обсуждения работы.

зима 2011
Мне стало интересно: кем же можно работать на столь агрессивной (даже для здоровых людей) площадке? Когда я была там на экскурсии мне совсем не показалась среда приспособленной. Поэтому ради интереса я приехала на встречу.


Все приглашенные ребята уже были на месте. Мы прождали еще минут 20 не совсем пунктуального представителя завода. Как оказалось, ребята с ним встречались до этого один раз.
Он был одет во все белое, прямо как снеговик =) Присев за стол, дабы сравняться с нами в уровне, начал рассказывать с какими трудностями они (вместе с акционерами) столкнулись. Оказалось, независимая медицинская комиссия отказалась пропускать нас по нескольким причинам. Во-первых, они боятся за нашу безопасность на заводе. Во-вторых, если мы и начнем работать, а потом втечении какого-то времени наше здоровье ухудшится в связи с заболеванием\травмой - это все равно ляжет на их плечи. В-третьих, в карте индивидуальной реабилитации инвалида (ИПР) указаны рабочие условия, в которых он может трудиться. Фишка в том, что у всех колясочников, насколько я знаю, написано: нетрудоспособен, нуждается в постоянной посторонней помощи. И еще подписывают: требуются специальные условия труда, рабочее место должно быть приспособлено и т.д. А это лишний раз дает повод работодателю не париться с инвалидами и просто отложить в сторону заявление о работе.
Плюс добираться надо самим. И хоть зарплата на должность диспетчера 1000$, я, например, предпочту работать дома, либо в школе, но на заводе я как-то себя не вижу...
Однако сам факт наличия записи о нетрудоспособности считаю несправедливым. Есть много вариантов работы для инвалидов. На телеканале Дождь даже есть такой проект "Все разные. Все равные", призывающий работодателей нанимать на работу людей с ограниченными возможностями и рассказывающий и нюансах и деталях, необходимых изменениях, которые способны облегчить работу инвалиду. Дождь снимает специальные ролики про слабовидящих, слабослышащих, ампутантов и колясочников, которые говорят о том, что они ничем не хуже других, а, наоборот, ответственнее подходят к своей работе и "жаждут" трудиться.
Так что отметка "нетрудоспособен", по сути, ущемляет права на труд и занятость. Тем более когда у человека есть высшее образование, когда он действительно хочет быть в чем-то задействован и полезен обществу. Также предприятиям, использующим труд инвалидов, выделяются государственные субсидии.Что в некоторой степени стимулирует работодателя...



Комментариев: 0

avatar