Авиакомпания S7

Девушка-инвалид выиграла иск против авиакомпании S7

Черемушкинский суд Москвы частично удовлетворил иск инвалида-колясочника Натальи Присецкой к авиакомпании S7 (бывшая "Сибирь"). Присецкая подала в суд против S7 после того, как в июне 2008 года сотрудники авиакомпании отказались пустить девушку на борт самолета без сопровождения.

Как сообщает Lenta.ru, суд обязал S7 выплатить Присецкой 50 тысяч рублей компенсации. Отметим, что истец требовала выплаты в размере миллиона рублей. Авиакомпании, согласно решению суда, также придется заплатить штраф в размере 25 тысяч рублей.

Генпрокуратура РФ установила, что правила перевозок пассажиров самолетами компании S7, в которых ограничиваются права инвалидов, противоречат требованиям Воздушного кодекса РФ, закона "О защите прав потребителей", закона "О социальной защите прав инвалидов в Российской Федерации" и пункту 110 Федеральных авиационных правил.


Меня один раз тоже не хотели пускать на борт самолета без сопровождения. Я спрашиваю - почему при продаже билетов сразу не сказали? Я что, собачка какая, чтобы за мной кто-то присматривал?
Летела я из Москвы. Мои провожающие вызвали главного по смене для решения этого вопроса.
Я про эту девушку читала. Говорю: вы что хотите, чтобы я на вас в суд опять подала? Он говорит: нет, что вы! Мы можем решить этот вопрос по-другому....
И решили. Из толпы проходящих регистрацию людей выхватили интеллигентного вида мужичка, который и согласился быть моим сопровождением. Он вместе со мной и в медпункте сидел, и в самолете рядом. Интересовался, как я себя чувствую, не надо ли чего... В общем, очень приятный и вежливый мужчина!
Я попросила у авиакомпании разъяснить мне, почему у них такие жесткие меры по отношению к инвалидам-колясочникам. Они сказали, что руководствуются мерами безопасности. Ведь если в самолете, не дай Бог, возникнет ЧП, отвечать будет каждый за себя, направляться к аварийному выходу самостоятельно. А за мной никто не придет =(( И коляски не будет. И стюарды будут заняты остальными... Вот так вот. Поэтому-то они и приняли такое решение. С одной стороны правильно, но с другой стороны - не пускать на борт самолета перед вылетом - это перебор!




Комментариев: 1

AnToN-Fire 30.Декабря.2008 в 20:37 / МатериалСпам
Много в жизни идиотства....
больше, чем самих дураков....
0
avatar