Бабёхи

Стою вчера около магазина и наблюдаю такую картину:
при входе в продуктовый стоят и курят две бабёхи (другим словом их назвать нельзя). Вид у обеих потрёпанный. Стоят, матюканятся, на жизнь свою сетуют.
А я в сам магазин зайти не могу в связи с наличием при входе шести ступенек без каких-либо признаков пандуса. Про перила я вообще молчу.
Смотрю, к магазину ковыляет дедуля. Подходит к порогу, понимает свои грустные глаза и смотрит с надеждой на этих несчастныз особ. Видя, что те стараюстся не замечать его, произносит: помогите старику по ступенькам забраться, а то ж ведь я не смогу один-то, да и перил нету... На что одна из них с возмущенным видом отвечает: кто бы нам помог.........
Дедуля стоит в расстеряности, не зная как дальше быть. Возле меня проходит мужчина, направляясь в магазин. Дедуля и к нему с просьбой обращается: сынок, будь добр, помоги старику! Тот его неумело подпирает под правый локоть, потом под левый (так как в правой руке у дедушке трость) и аккуратно помогает ему подняться на столь непреодолимое препятствие. Как оказалось, не только для меня... Вслед я только услышала: какой же я сынок? Мне самому уже под шесьдесят.
Бабёхи через минуту окончили перекур, выбросили окурок, промахнувшись, и пошли дальше работать.
Я, конечно, никого не обвиняю. И критика моя покажется кому-то черезчур. Но скажите мне, пожалуйста, неужто это так трудно - подставить плечо ближнему в трудный момент?? Дать опереться на тебя, помочь хоть маленько??
Мне жаль этих женщин. Они не ощутят эту радость, это приятное чувство в тот момент, когда тебя искренне благодарят за какую-нибудь мелочь, которая, в сущности, не отняла у тебя много времени и не доставила много хлопот.


Комментариев: 0

avatar