и так...

Вот уже несколько дней как у меня в доме появились брусья. На их создание было потрачено около полугода. За то теперь я не могу налюбоваться на них… По мере возможности я занимаюсь на них каждый день. Но это не является для меня обязанностью или отягощением в моей повседневной жизни. Нет, вовсе нет. Наоборот, я занимаюсь с большим удовольствием, каждый день жду занятий, получаю от этого массу положительных эмоций! А как может быть иначе, когда я вижу результат своей *работы*? С каждым разом я *хожу* все увереннее, приобретаю навыки и вспоминаю, как делала это раньше. Очень необычные ощущения, кстати говоря. Меня каждый раз удивляет чувство опоры, когда я полностью переношу вес на ногу, поставив ее. Я чувствую, как в работу включаются все живые мышцы на моей ноге, я чувствую, как нарастает напряжение. Честно говоря, по прошествию долгого времени в отсутствие вообще каких-либо движений и подвижек, я считаю это чудом – мое восстановление…
Но не все так просто… Само занятие состоит из нескольких важных частей. В начале тренер, с которым я занимаюсь, делает мне массаж, разогревая мышцы, приводя их таким образом в тонус. Это одна из важных частей всего занятия, которую желательно проводить каждый раз. Но в моем случае получается делать это курсами. На это уходит час как минимум. Затем мы приступаем к накачиванию мышц. Поскольку я целый день сижу в коляске, они остаются при этом в покое. Весь день они не задействованы. Для того, чтобы они не забывали свои действия, мне и необходимо их постоянно тренировать. А поскольку у нас дома нет специальных тренажеров, делаем мы все упражнения с моим тренером вручную. И уже только после этого, когда мышцы готовы к работе, я встаю в брусья. Причем здесь тоже все интересно разработано. Встать одна я не могу – мне помогают. До этого колени мне обматывают специальными лентами. Они будут выполнять функцию держателей моих коленей. В ринципе, в этом-то и кроется основная причина того, что я не могу передвигаться самостоятельно. У меня не замыкают колени. В них нет такой силы, чтобы удержать вес моего тела… И вот когда я твердо стою на ногах, сзади меня стоит мой инструктор, подстраховывает, теперь можно сделать первый шаг…
На ходьбу я трачу время по-разному. Это зависит от моих внутренних ощущений. Конечно, хочется позаниматься подольше, но не всегда я чувствую в себе силы. Но это случается редко. Меня очень радует, что мое восстановление еще не окончено, и каждый день я стараюсь прикладывать максимум сил для его продолдения...

Комментариев: 0

avatar