Фестиваль "Смотри на меня как на равного"

В прошлом году я страстно желала принять участие в областном фестивале "Смотри на меня как на равного". Но по срокам мы не успевали: ни одного номера еще не было готово. Тогда ладно, подумала я, подождем до следующего года...
А тут как раз на днях узнала что финалисты, прошедшие районные слушанья, будут выступать со своими номерами. И я, конечно же, с большим удовольствием пошла на этот концерт!
В самом начале в холле наградили тех, кто занимается прикладным творчеством: рисует, шьет, вяжет и тд. Вручали грамоту и соц поддержку в размере 1000 р.

Затем все прошли в зал. Было очень душно. Мы ждали начала. Я решила не терять времени и пойти пофоткать некоторые работы.

                                   
Смешной осьминожка                                                                                                Добрый домовенок

Работа Ани Бабановой

Цветы в разнообразном исполнении

Картины

Талантливые мама с дочкой

Работы из бисера

Такие вот милые тапачужки =)

И многое другое

После того,как я пофотографировала в свое удовольствие, я вернулась в зал. Народу было немного. Концерт начался с приветственного слова, чевствования инвалидов и благодарности за их "подвиг". Как сказала ведущая: "Тяжело представить как нелегко дается инвалидам... то ли участие в конкурсе, то ли создание номеров". Не моню точную формулировку. Потому как у меня в внутри сразу возник протест: мне легко представить! Я могу с легкостью и с большим удовольствием участвовать! и создавать номера! и вообще - нелегко сидеть на одном месте и протирать штаны, а принимать активное участие в таких мероприячтиях - да это святое дело!!!

Далее начались выступления.
Первый номер - инструментально-вокальный ансамбль.

Второй номер - инстументально-вокальный ансамбль. С двумя песнями.

Третий номер - инструментально-вокальный ансамбль Оптимист с песней "Настоящий оптимист".


И тут я понимаю что что-то не то!
А где молодежь? А где танцы?


В зале молодых по пальцам пересчитать... =(


Далее выступали еще певцы. Затем слепая девушка со своим стихотворением.



И снова вокально-инструментальные ансамбли.

И частушки.


Причем все это переводила на язых глухих переводчик. Вот ей то я больше всего бы не позавидовала. Вот действительно кто совершил подвиг =)

Выступления молодежи я так и не дождалась. При мне выступили одни пенсионеры. И название фестиваля - Смотри на меня как на равного - совершенно себя не оправдывает. Скорее, надо было назвать его "Вечер песни".
А где молодые инвалиды? Почему не принимают участие в этом фестивале? Я, например, вообще о нем узнала только в прошлом году - а ведь я уже 7,5 лет на коляске... Мне вообще иногда кажется что я живу на Марсе... Почему наше общество инвалидов не извещает и не вовлекает в участие в подобных конкурсах? Плохо работают =((

Вот в Украине - совершенно другое дело! Молодежь постоянно в каких-то спортивных мероприятиях участвует, творческие вечера, концерты для них устраивают, кружки разнообразные. В Крым вместе выезжают, лагерь делают, гостей приглашают. И в больницы приезжают, поддерживают тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Учат друг друга каким-то секретам и приемам, которые приходят со временем к каждому колясочнику...

 Я не дождалась окончания концерта, так как мне надо было идти репетировать выступление в Челябинской государственной академии культуры и искусств. Группа нашего хореографа Жени, которая преподает нам с Алиной танцы, защищала свой социальный проект, в котором я тоже приняла участие в качестве приглашенного гостя в 4м интернате.
 Теперь мне еще больше захотелось принять участие в фестивале! Чтобы разбавить его молодой энергией, вдохнуть в него новое, свежее, показать другим молодым инвалидам что можно и нужно принимать участие в подобных мероприятиях!







Комментариев: 0

avatar