Низкопольный транспорт

В Челябинск, о чудо!, прибыло 10 автобусов из Швеции, приспособленных для инвалидов в колясках. Я сама лично съездила на презентацию автобусов на площади Революции.

Партия из десяти шведских машин на днях начнет курсировать по городским маршрутам. А именно - 4, 15, 18, 64, 81. В день презентации на сайте http://www.marsruty.ru/chelyabinsk/#bus напротив этих маршрутов выставили значок специальный.

Но, как выяснилось, водители не хотят идти работать на эти маршруты ))) Цитирую с сайта chelyabinsk.ru: Знакомый водитель (работает на 15 маршруте. Автопарк в Мет-м рай-не) сказал, что этот пандус - полностью ручной. Рассказывал и реально смеялся. Никто из водителей совершенно не горит желанием работать на этой модели. Потому что надо выходить (в любую погоду) и выдвигать пандус самому. Руками. Инфа точная. Учитывая, что зарплата водителя - 16 - 17 т.р.. Водители, как бы, смеются. Говорят, что - пусть сами пассажиры и выдвигают-задвигают. Из за этого нюанса - среди водителей нет желающих работать на этой машине..

Удивительно, что в Швеции, где закупали автобусы, не научились делать автоматические пандусы. Как в Чехии, например. Уж если закупать, то надолго, и чтобы комфортно для всех!

Еще интересный фотоотчет нашла у Евгения Клавдиенко. Там даже я немножко есть =)

Жаль, что выборы проводятся раз в четыре года. А дальше вообще раз в пять лет будут проводиться... А то нас бы чаще радовали вот такими вот приятностями. Следующая партия автобусов придет не раньше 2016 года )))) Хотя я сама не горю желанием пользоваться общественным транспортом! Как представлю себе час пик, когда в автобус тяжело на двух ногах пробиться. А тут еще на коляске... Ну уж нет, я лучше на своей машине буду ездить.


Комментариев: 0

avatar